Proyectos ganadores

Feria Nacional de Ciencia y Teología 2022

Proyecto de investigación y desarrollo tecnológico

Secundaria Académica Regular III Ciclo

Nombre del Proyecto

LUPUS una rara enfermedad

Regional

Norte Norte

Institución

Unidad Pedagógica Río Celeste

Integrantes

Estudiantes: Ashley Gamboa Valverde Cristel Nicole Espinoza Carranza
Tutor: Edier José Torres Vega

Secundaria Académica Regular Diversificado

Nombre del Proyecto

Bastón Robótico Brörán para personas con discapacidad visual

Regional

Grande del Térraba

Institución

Liceo Académico de Térraba con Orientación Tecnológica

Integrantes

Nombre del Proyecto

Dique Automático en la comunidad de Corobicí de Cañas en el río Corobicí en época lluviosa

Regional

Cañas

Institución

Liceo Miguel Araya Venegas

Integrantes

Estudiantes: Samuel Cerdas Cerdas
Brandon Canales Alvarado
David Alonso Sánchez Bolandi
Tutor: Erick Ruiz Rodríguez

Nombre del Proyecto

La Escoba mecánica

Regional

Limón

Institución

Liceo Maryland

Integrantes

Estudiantes: Natalia Segura Fernández Shaila Murillo Ocampo 
Hillary Acuña Gómez
Tutor: Cristian Guerrero Moya

Secundaria Técnica III Ciclo

Nombre del Proyecto

Aprovechamiento de los residuos de las frutas, para la obtención de aminoácidos esenciales en la transcripción de proteínas y minerales

 

Regional

Cartago

Institución

Colegio Técnico Agustiniano, Ciudad de los Niños

Integrantes

Estudiantes: Zachary Kemp Hidalgo
Jean Pierre Quijano Arias
Wilson García Mendoza
Tutor: Fernando Chinchilla Solano

Secundaria Técnica Diversificada

Nombre del Proyecto

Métodos para elaborar abonos orgánicos a partir de residuos del comedor CTP

 

Regional

Grande del Térraba

Institución

Colegio Técnico Profesional De Buenos Aires

Integrantes

Estudiantes: Jacob Gutiérrez Brenes
Jhency Mora Castro
Shanay Mora Mora
Tutora: Maria Chávez Gómez

Nombre del Proyecto

Smart Dump

Regional

Norte Norte

Institución

Colegio Técnico Profesional de Upala

Integrantes

Nombre del Proyecto

Zona Ecológica

Regional

Heredia

Institución

Colegio Técnico Profesional de Santo Domingo

Integrantes

Estudiantes: Sebastián Madrigal Ortega
Eduardo Cascante Conejo
Tutora: Marcela Arrieta González

Secundaria Científica

Nombre del Proyecto

Prototipo de máquina perpetua híbrida de energía electromagnética y solar

 

Regional

Puntarenas

Institución

Colegio Científico Costarricense de Puntarenas

Integrantes

Estudiantes: Sebastián Sacasa Céspedes
Fátima Salazar Villalobos 
Fabiana Jiménez Philips
Tutor: Octavio Rojas

Nombre del Proyecto

MyTourCR

 

Regional

Pérez Zeledón

Institución

Colegio Científico Sede Región Brunca

Integrantes

Estudiantes: Ledvin Leiva Mata Alexander Montero Vargas
Annika Beatrice Kuhl Solís
Tutor: Alan Zúñiga Muñoz

Nombre del Proyecto

Sistema de control y monitoreo del gasto de agua

 

Regional

San José Central

Institución

Colegio Científico Bilingüe Reina de Los Ángeles

Integrantes

Estudiantes: Justin Cáceres Agüero Andrés Cedeño Mora
Mauro Barboza Alpizar
Tutora: Diana Leiva Salazar

Secundaria Académica IPEC-CINDEA

Nombre del Proyecto

Compromiso por demostrar la realidad del agua en marte

 

Regional

Norte Norte

Institución

CINDEA DE KATIRA

Integrantes